Зарница - 2022

02.03.2022

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания.

В МДОБУ детском саду  №30 «Сказка»  в феврале 2022 года прошла тематическая  неделя, посвященные «Дню защитника Отечества». Во всех группах проводились занятия, развлечения,   выставки военной техники  и другие мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, чувства гордости за нашу большую и малую Родину, формирование интереса к различным родам войск. Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница».  В «Зарнице»  приняли участие дети  старшей и подготовительных  к школе групп детского сада.

Каждой  команде было присвоено название: «Морские волки», «Звёздный десант», «Морские котики», «Боевые звёздочки»  и соответствующие  эмблемы.  Перед началом игры, командиры команд    сдали  рапорт  командующему.  В роли командующего выступила заведующая детского сада Захарова О.П.  Она оповестила   детей о начале военно-спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Преодолей туннель», «Сбей вражеский самолёт», «Разминируй поле», «Связисты», «Найди пакет с секретными документами». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины» (цветные пластиковые шарики ), закопанные в снегу.

На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были  доставлены в штаб.  «Командующий»  объявил  результаты конкурса и поблагодарил  ребят: победила дружба. В награду   дети получили посылку со сладкими медалями  от солдат.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  воспитатели старшей и подготовительных к школе групп,  заведующий детского сада, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада,   игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.02.2022