Меры поддержки многодетным семьям

31.03.2023

Информируем, что согласно пункту 6 Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. от 14.11.2022                         № ММ-П31-19466 в случае рождения третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2023 года для граждан, проживающих на территории Приморского края, предусмотрено увеличение размера государственной поддержки семьям с детьми в части погашения ипотеки с  450 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Таким образом, Приморский край стал пилотным регионом в России, в котором увеличена  государственная мера поддержки для многодетных семей.

Право на погашение ипотеки в отношении семей, имеющих детей, у которых  в период с 1 января 2023 года родились третий ребенок или последующие дети:

в размере  450 000 руб. осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»;

в размере  550 000 руб. -  в соответствии законом Приморского края  от 26.01.2023 № 284-КЗ  «О мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)».

Кроме того, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в Приморском крае предоставляется региональный материнский (семейный) капитал   (в 2023 году его размер 218,712 рублей), который можно расходовать на приобретение или строительство жилого помещения, а также направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам

Таким образом, семьи, имеющие детей, у которых в период с 1 января 2023 года родились третий ребенок или последующие дети, в Приморском крае могут погасить обязательства по ипотечным жилищным кредитам (займам) в размере более 1 миллиона рублей.

В целях информирования граждан о новой мере поддержки (550 000 рублей на погашение ипотеки) министерство труда и социальной политики Приморского края:

- разместило полезную информацию по выплате на своем сайте:

https://soctrud.primorsky.ru/page/programma_dlia_semei_s_i_bolee_detmi_na_pogashenie_ipoteki (вкладка «ПРОГРАММА 450 000 + 550 000 = 1 000 000 ДЛЯ СЕМЕЙ С 3 И БОЛЕЕ ДЕТЬМИ НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ»);

- подготовило памятки:Хочу такой сайт

«Программа 450 000 + 550 000 = 1 000 000 с  QR - кодами для получения подробной информации на сайте АО «ДОМ.РФ»;

«Региональный материнский (семейный) капитал  при рождении третьего  и последующих детей».

В целях увеличения способов информирования  семей с детьми  прошу:

1) довести информацию до Ваших сотрудников, в том числе  до сотрудников муниципальных учреждений,  родивших с 1 января 2023 года третьего ребенка или последующих детей и проживающих на территории Приморского края, посредством отдела кадров (для возможности реализовать право  на погашение ипотеки за счет бюджетных средств);

2) разместить важную информацию для многодетных семей,  проживающих на территории Приморского края, о возможности получения мер поддержки, способствующих улучшению жилищных условий и погашению ипотечного кредита (информация и  памятки прилагаются):

на сайте органа местного самоуправления и в иных публичных источниках информации, в том числе местных СМИ;

на стендах дошкольных детских учреждений.

Также в целях дополнительного информирования граждан просим  вручать (направлять)  информацию (памятки) семьям с 3 и более детьми при обращении их в органы местного самоуправления, в том числе при рассмотрении обращений граждан, при проведении публичных мероприятий.

Кроме того, учитывая что в отдаленных сельских территориях семьи с детьми могут не пользоваться сайтами и иными электронными источниками информации,   прошу привлечь к  информированию глав сельских поселений, путем организации ими подомовых обходов семей с 3 и более детьми с распространением информации (памятки).

Обращаем внимание, что вышеназванные бюджетные средства могут быть направлены на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) целью которого является строительство на территории Приморского края объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, семьи с детьми, имеющие  земельный участок или после  получения участка бесплатно, имеют возможность реализовать право на улучшение жилищных условий с привлечением значительной суммы бюджетных средств.

Следовательно, при обращении семей с 3 и более детьми за предоставлением земельных участков с целью строительства на них жилых объектов, необходимо в обязательной порядке информировать о возможности снижения ипотеки за счет бюджетных средств.

При этом, для получения бюджетных средств до 1 млн руб. (за исключением РМК) рождение  3  или последующих  детей  должно быть                с 1 января 2023 года.

Информацию о проделанной Вами работе в части информирования о государственных мерах поддержки для многодетных семей прошу сообщить до 01.04.2023, далее до 5 числа месяца следующего за отчетным.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Памятка на 550 000.pdf (скачать) (посмотреть)
РМК3 2022 инфографика итог.pdf (скачать) (посмотреть)
содержание информациидля сайта.docx (скачать)
Сопровод ОМС.docx (скачать)